Saltar al contenido principal

¡Nuevos códigos de descuento exclusivos! Ahorra hasta un 90% en las evaluaciones de prop firms.

Logo de Prop Firm Compare

Lucid Trading vs OneUp Trader: comparativa

Lucid Trading vs OneUp Trader: diferencias clave

Los precios de estas dos empresas son casi idénticos. Lucid Trading sale ganando por solo $1.80 ($73.20 frente a $75 por la cuenta de $50K). Con esta diferencia, el ahorro es mínimo en un solo intento, aunque si cuentas con varios resets, incluso un pequeño ahorro se va acumulando. Echa un vistazo a los códigos de descuento de Lucid Trading para ahorrar todavía más.

Con el mismo profit split del 90%, ninguna de las dos tiene ventaja económica en lo que ganas. Con los mismos resultados cobrarás exactamente lo mismo, así que la comparativa de verdad pasa por las políticas de drawdown, la flexibilidad para operar y lo rápido que puedes retirar tu dinero.

OneUp Trader te da $2,500 de margen de drawdown frente a $2,000: $500 extra que pueden marcar la diferencia entre aguantar una racha perdedora y quemar la cuenta. Lucid Trading usa un drawdown trailing EOD (al cierre del día), mientras que OneUp Trader aplica uno Trailing, lo que hace que las reglas de Lucid Trading sean más predecibles a medida que crece tu saldo.

Lucid Trading exige menos días mínimos de trading (2 frente a 10).

OneUp Trader no tiene límite de pérdida diaria, mientras que Lucid Trading limita las pérdidas diarias a $1,200. Estas diferencias operativas pueden condicionar tu día a día, sobre todo si tu estrategia depende de la volatilidad en torno a los datos macro o necesitas más flexibilidad intradía.

Consulta todos los detalles en la página de cada empresa: reglas y precios de Lucid Trading y reglas y precios de OneUp Trader.

Hemos analizado a fondo y en primera persona tanto Lucid Trading como OneUp Trader.

Lucid Trading vs OneUp Trader: precios y reglas

 Lucid TradingOneUp Trader
CuentaDaily $50,000Standard $50,000
Precio$73.20 ($122 antes del 40% de descuento)$75
Tarifa de activaciónNo indicado$75
Objetivo de beneficio$3,000$3,000
Drawdown máximo$2,000 — trailing EOD (al cierre del día)$2,500 — Trailing
Límite de pérdida diaria$1,200No indicado
Días mínimos de trading210
Profit split en fondeada90%90%
Drawdown máximo en fondeada$2,000 — Trailing$2,500 — Trailing

Reglas de trading: lado a lado

ReglaLucid TradingOneUp Trader
Operar noticiasNo permitidoSolo en evaluación
Mantener posiciones el fin de semanaNo permitidoNo permitido
Mantener posiciones overnightNo permitidoNo permitido
Hedging (cobertura)No permitidoNo permitido
Copy tradingPermitidoPermitido
Expert Advisors (EA)PermitidoNo permitido

Las reglas corresponden a la cuenta challenge de $50K. Algunas pueden variar según el tamaño o el tipo de cuenta.

¿Qué empresa te conviene más?

La mejor prop firm depende de tu experiencia, tu estilo de trading y tus prioridades. Así quedan Lucid Trading y OneUp Trader para distintos tipos de traders.

Principiantes con presupuesto ajustado

Nuevos en las prop firms y con ganas de reducir el riesgo mientras aprenden.

Nuestra elección

Lucid Trading

  • +Menor coste de entrada: $73.20 frente a $75
  • +Un drawdown máximo más permisivo, de $2,500, da margen extra a quien empieza

Traders con experiencia

Con un historial consistente y centrados en maximizar beneficios y escalar capital.

Nuestra elección

Lucid Trading

  • +Admite Expert Advisors para estrategias automatizadas

Swing traders conservadores

Prefieren stops más amplios, menos riesgo y flexibilidad para mantener posiciones más tiempo.

Nuestra elección

OneUp Trader

  • +Un margen de drawdown mayor, de $2,500, para gestionar las posiciones con más seguridad

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una evaluación de $50K en Lucid Trading y en OneUp Trader?

Lucid Trading cobra $73.20 por su evaluación de $50K, frente a $75 en OneUp Trader (más una tarifa de activación de $75 al pasar a cuenta fondeada). Eso supone un ahorro inicial de $1.80. Este precio ya incluye el descuento del 40% de Lucid Trading.

¿Cómo se comparan los profit splits de Lucid Trading y OneUp Trader?

Las dos empresas pagan un profit split del 90%. Con $2,000 de beneficio te quedas $1800 en cualquiera de ellas: ninguna diferencia en lo que cobras.

¿Qué empresa tiene reglas de drawdown más fáciles en la cuenta de $50K?

OneUp Trader te da $2,500 de drawdown máximo, frente a $2,000 en Lucid Trading. Lucid Trading calcula el drawdown con un método trailing EOD (al cierre del día), más favorable que el Trailing de OneUp Trader.

¿Puedo operar noticias en Lucid Trading o en OneUp Trader?

Ninguna de las dos permite operar noticias en las cuentas fondeadas. Si operas sobre todo en torno a datos macro programados, las dos limitarán tu forma de operar.

¿Con qué rapidez cobro en Lucid Trading y en OneUp Trader?

Las dos empresas tienen plazos de payout flexibles, sin días mínimos estrictos. Consulta el calendario de payouts vigente de cada una para conocer los plazos de tramitación.

¿Qué empresa es mejor para quien empieza en el trading de futuros?

Si estás empezando, Lucid Trading tiene ventaja gracias a una tarifa de evaluación más baja. Estas condiciones quitan presión mientras desarrollas tu consistencia. Aun así, las dos son opciones válidas: la mejor elección depende de tu forma de operar y de tu presupuesto.

Comparativas relacionadas

Recursos relacionados

Actualizamos los datos con regularidad, pero puede que no reflejen los últimos cambios. Comprueba siempre los precios y las reglas vigentes en la web oficial de cada empresa antes de decidirte.