Saltar al contenido principal

¡Nuevos códigos de descuento exclusivos! Ahorra hasta un 90% en las evaluaciones de prop firms.

Logo de Prop Firm Compare

OneUp Trader vs Tradeify: comparativa

OneUp Trader vs Tradeify: diferencias clave

Hay una diferencia de precio moderada entre estas empresas. OneUp Trader cuesta $75 por la evaluación de $50K, mientras que la otra cobra $101.50: $26.50 de diferencia. Es más o menos lo que cuesta un reset en la mayoría de empresas, así que conviene tenerlo en cuenta si calculas varios intentos. Echa un vistazo a los códigos de descuento de Tradeify para ahorrar todavía más.

Con el mismo profit split del 90%, ninguna de las dos tiene ventaja económica en lo que ganas. Con los mismos resultados cobrarás exactamente lo mismo, así que la comparativa de verdad pasa por las políticas de drawdown, la flexibilidad para operar y lo rápido que puedes retirar tu dinero.

OneUp Trader te da $2,500 de margen de drawdown frente a $2,000: $500 extra que pueden marcar la diferencia entre aguantar una racha perdedora y quemar la cuenta. El drawdown trailing EOD (al cierre del día) de Tradeify es más favorable que el Trailing de OneUp Trader, y te da límites de riesgo más estables cuando encadenas días buenos.

Tradeify exige menos días mínimos de trading (1 frente a 10).

OneUp Trader no aplica límite de pérdida diaria, mientras que Tradeify limita las pérdidas diarias a $1,250. Tradeify permite operar noticias, mientras que OneUp Trader lo restringe. Estas diferencias operativas pueden condicionar tu día a día, sobre todo si tu estrategia depende de la volatilidad en torno a los datos macro o necesitas más flexibilidad intradía.

Consulta todos los detalles en la página de cada empresa: reglas y precios de OneUp Trader y reglas y precios de Tradeify.

Hemos analizado a fondo y en primera persona tanto OneUp Trader como Tradeify.

OneUp Trader vs Tradeify: precios y reglas

 OneUp TraderTradeify
CuentaStandard $50,000Growth $50,000
Precio$75$101.50 ($145 antes del 30% de descuento)
Tarifa de activación$75No indicado
Objetivo de beneficio$3,000$3,000
Drawdown máximo$2,500 — Trailing$2,000 — trailing EOD (al cierre del día)
Límite de pérdida diariaNo indicado$1,250
Días mínimos de trading101
Profit split en fondeada90%90%
Drawdown máximo en fondeada$2,500 — Trailing$2,000 — trailing EOD (al cierre del día)

Reglas de trading: lado a lado

ReglaOneUp TraderTradeify
Operar noticiasSolo en evaluaciónPermitido
Mantener posiciones el fin de semanaNo permitidoNo permitido
Mantener posiciones overnightNo permitidoNo permitido
Hedging (cobertura)No permitidoNo permitido
Copy tradingPermitidoPermitido
Expert Advisors (EA)No permitidoPermitido

Las reglas corresponden a la cuenta challenge de $50K. Algunas pueden variar según el tamaño o el tipo de cuenta.

¿Qué empresa te conviene más?

La mejor prop firm depende de tu experiencia, tu estilo de trading y tus prioridades. Así quedan OneUp Trader y Tradeify para distintos tipos de traders.

Principiantes con presupuesto ajustado

Nuevos en las prop firms y con ganas de reducir el riesgo mientras aprenden.

Nuestra elección

OneUp Trader

  • +Menor coste de entrada: $75 frente a $101.50
  • +Un drawdown máximo más permisivo, de $2,500, da margen extra a quien empieza
  • +Sin regla de consistencia de la que preocuparse mientras aprendes

Traders con experiencia

Con un historial consistente y centrados en maximizar beneficios y escalar capital.

Nuestra elección

Tradeify

  • +Se puede operar noticias, ideal para estrategias basadas en eventos
  • +Admite Expert Advisors para estrategias automatizadas

Swing traders conservadores

Prefieren stops más amplios, menos riesgo y flexibilidad para mantener posiciones más tiempo.

Nuestra elección

OneUp Trader

  • +Un margen de drawdown mayor, de $2,500, para gestionar las posiciones con más seguridad

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una evaluación de $50K en OneUp Trader y en Tradeify?

OneUp Trader cobra $75 por su evaluación de $50K (más una tarifa de activación de $75 al pasar a cuenta fondeada), frente a $101.50 en Tradeify. Eso supone un ahorro inicial de $26.50.

¿Cómo se comparan los profit splits de OneUp Trader y Tradeify?

Las dos empresas pagan un profit split del 90%. Con $2,000 de beneficio te quedas $1800 en cualquiera de ellas: ninguna diferencia en lo que cobras.

¿Qué empresa tiene reglas de drawdown más fáciles en la cuenta de $50K?

OneUp Trader ofrece un drawdown máximo de $2,500, frente a $2,000 en Tradeify: $500 más de margen. El cálculo trailing EOD (al cierre del día) de Tradeify es más amable que el Trailing de OneUp Trader.

¿Puedo operar noticias en OneUp Trader o en Tradeify?

Tradeify permite operar noticias y OneUp Trader no. Si tu ventaja está en los eventos económicos programados, tenlo en cuenta al decidir.

¿Con qué rapidez cobro en OneUp Trader y en Tradeify?

Los plazos de payout son parecidos en las dos empresas: normalmente piden unos 3 días de trading con beneficios. Ambas admiten varios métodos de retiro.

¿Tienen OneUp Trader o Tradeify regla de consistencia?

Tradeify exige una regla de consistencia del 35%, mientras que OneUp Trader no la aplica. Si tu estilo produce de vez en cuando grandes ganancias seguidas de días más flojos, que OneUp Trader no tenga regla de consistencia es una ventaja importante.

¿Qué empresa es mejor para quien empieza en el trading de futuros?

Si estás empezando, OneUp Trader tiene ventaja gracias a una tarifa de evaluación más baja, un drawdown más permisivo, no tener regla de consistencia. Estas condiciones quitan presión mientras desarrollas tu consistencia. Aun así, las dos son opciones válidas: la mejor elección depende de tu forma de operar y de tu presupuesto.

Comparativas relacionadas

Recursos relacionados

Actualizamos los datos con regularidad, pero puede que no reflejen los últimos cambios. Comprueba siempre los precios y las reglas vigentes en la web oficial de cada empresa antes de decidirte.