Saltar al contenido principal

¡Nuevos códigos de descuento exclusivos! Ahorra hasta un 90% en las evaluaciones de prop firms.

Logo de Prop Firm Compare

Alpha Futures vs Blue Guardian Futures: comparativa

Alpha Futures vs Blue Guardian Futures: diferencias clave

Los precios de estas dos empresas son casi idénticos. Blue Guardian Futures sale ganando por solo $16.85 ($119 frente a $135.85 por la cuenta de $50K). Con esta diferencia, el ahorro es mínimo en un solo intento, aunque si cuentas con varios resets, incluso un pequeño ahorro se va acumulando. Echa un vistazo a los códigos de descuento de Alpha Futures para ahorrar todavía más.

Con el mismo profit split del 90%, ninguna de las dos tiene ventaja económica en lo que ganas. Con los mismos resultados cobrarás exactamente lo mismo, así que la comparativa de verdad pasa por las políticas de drawdown, la flexibilidad para operar y lo rápido que puedes retirar tu dinero.

Los drawdowns máximos están muy igualados ($2,000 en Blue Guardian Futures frente a $1,750), así que la diferencia de margen es mínima.

Blue Guardian Futures no exige días mínimos (puedes aprobar tan rápido como operes), mientras que Alpha Futures pide al menos 2 días.

En resumen, Alpha Futures y Blue Guardian Futures se parecen muchísimo sobre el papel en la evaluación de $50K. Lo más probable es que la decisión dependa de tus preferencias: cómo te sientes con la plataforma, la comunidad y lo bien que gestiona cada empresa los payouts.

Consulta todos los detalles en la página de cada empresa: reglas y precios de Alpha Futures y reglas y precios de Blue Guardian Futures.

Hemos analizado a fondo y en primera persona tanto Alpha Futures como Blue Guardian Futures.

Alpha Futures vs Blue Guardian Futures: precios y reglas

 Alpha FuturesBlue Guardian Futures
CuentaAdvanced $50,000Guardian $50,000
Precio$135.85 ($209 antes del 35% de descuento)$119
Tarifa de activaciónNo indicado$99
Objetivo de beneficio$4,000$4,000
Drawdown máximo$1,750 — trailing EOD (al cierre del día)$2,000 — trailing EOD (al cierre del día)
Límite de pérdida diariaNo indicadoNo indicado
Días mínimos de trading2No indicado
Profit split en fondeada90%90%
Drawdown máximo en fondeada$1,750 — trailing EOD (al cierre del día)$2,000 — trailing EOD (al cierre del día)

Reglas de trading: lado a lado

ReglaAlpha FuturesBlue Guardian Futures
Operar noticiasPermitidoPermitido
Mantener posiciones el fin de semanaNo permitidoNo permitido
Mantener posiciones overnightNo permitidoNo permitido
Hedging (cobertura)No permitidoNo permitido
Copy tradingPermitidoPermitido
Expert Advisors (EA)No permitidoNo permitido

Las reglas corresponden a la cuenta challenge de $50K. Algunas pueden variar según el tamaño o el tipo de cuenta.

¿Qué empresa te conviene más?

La mejor prop firm depende de tu experiencia, tu estilo de trading y tus prioridades. Así quedan Alpha Futures y Blue Guardian Futures para distintos tipos de traders.

Principiantes con presupuesto ajustado

Nuevos en las prop firms y con ganas de reducir el riesgo mientras aprenden.

Nuestra elección

Blue Guardian Futures

  • +Menor coste de entrada: $119 frente a $135.85
  • +Un drawdown máximo más permisivo, de $2,000, da margen extra a quien empieza
  • +Sin regla de consistencia de la que preocuparse mientras aprendes

Traders con experiencia

Con un historial consistente y centrados en maximizar beneficios y escalar capital.

Nuestra elección

Alpha Futures

  • +Las dos empresas ofrecen condiciones competitivas para traders con experiencia

Swing traders conservadores

Prefieren stops más amplios, menos riesgo y flexibilidad para mantener posiciones más tiempo.

Nuestra elección

Blue Guardian Futures

  • +Un margen de drawdown mayor, de $2,000, para gestionar las posiciones con más seguridad

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una evaluación de $50K en Alpha Futures y en Blue Guardian Futures?

Blue Guardian Futures es la opción más económica: $119 (más una tarifa de activación de $99 al pasar a cuenta fondeada) por su evaluación de $50K, frente a $135.85 en Alpha Futures.

¿Cómo se comparan los profit splits de Alpha Futures y Blue Guardian Futures?

Las dos empresas pagan un profit split del 90%. Con $2,000 de beneficio te quedas $1800 en cualquiera de ellas: ninguna diferencia en lo que cobras.

¿Qué empresa tiene reglas de drawdown más fáciles en la cuenta de $50K?

Blue Guardian Futures te da $2,000 de drawdown máximo, frente a $1,750 en Alpha Futures.

¿Puedo operar noticias en Alpha Futures o en Blue Guardian Futures?

Tanto Alpha Futures como Blue Guardian Futures permiten operar noticias. Es especialmente útil si aprovechas la volatilidad de los anuncios del FOMC, el NFP o la publicación del IPC (CPI).

¿Con qué rapidez cobro en Alpha Futures y en Blue Guardian Futures?

Blue Guardian Futures te paga antes: solo 4 días mínimos de trading hasta el payout, frente a 5 en Alpha Futures. Blue Guardian Futures admite Rise.

¿Tienen Alpha Futures o Blue Guardian Futures regla de consistencia?

Blue Guardian Futures exige una regla de consistencia del 30%, mientras que Alpha Futures no la aplica. Si tu estilo produce de vez en cuando grandes ganancias seguidas de días más flojos, que Alpha Futures no tenga regla de consistencia es una ventaja importante.

¿Qué empresa es mejor para quien empieza en el trading de futuros?

Si estás empezando, Blue Guardian Futures tiene ventaja gracias a una tarifa de evaluación más baja, un drawdown más permisivo, no exigir días mínimos. Estas condiciones quitan presión mientras desarrollas tu consistencia. Aun así, las dos son opciones válidas: la mejor elección depende de tu forma de operar y de tu presupuesto.

Comparativas relacionadas

Recursos relacionados

Actualizamos los datos con regularidad, pero puede que no reflejen los últimos cambios. Comprueba siempre los precios y las reglas vigentes en la web oficial de cada empresa antes de decidirte.